У организации был заключен договор на оказание услуг с ИП. Однако на дату оплаты задолженности по этому договору ИП-исполнитель уже был исключен из ЕГРИП. Нужно ли с суммы такой оплаты начислять НДФЛ и взносы?

В целях НДФЛ датой получения дохода в виде вознаграждения по ГПД признается день его фактической выплаты. В данном случае оплата по договору производилась после исключения ИП из ЕГРИП. А раз получатель выплаты уже не индивидуальный предприниматель, а частное лицо, у организации-заказчика возникают обязанности агента по НДФЛ.

Со страховыми взносами все чуть сложнее. Дело в том, что в целях страховых взносов датой выплаты вознаграждения признается день его начисления. Следовательно, если сумма вознаграждения была начислена до даты исключения исполнителя из ЕГРИП в связи с прекращением им деятельности в качестве ИП, то страховые взносы с этой суммы организации-заказчику начислять не требуется. Ведь ИП признаются самостоятельными плательщиками страховых взносов.

Если же сумма вознаграждения по ГПД была начислена после даты исключения исполнителя услуг из ЕГРИП, то организация-заказчик должна уплатить с этой суммы страховые взносы, как с выплат физлицу - не ИП.

Источник: Письмо Минфина от 07.10.2022 № 03-04-06/97046