Подготовлены поправки в Трудовой кодекс, благодаря которым у уволенных работников, призванных в армию по мобилизации, появится возможность вернуть себе свои рабочие места.

По общему правилу мобилизованного работника нельзя уволить. Трудовой договор с ним не расторгается, а приостанавливается на период военной службы. Но из этого правила есть исключение: если с сотрудником был заключен срочный трудовой договор и срок этого договора истек в период мобилизации, то мобилизованный увольняется на общих основаниях.

Так вот, теперь эту горькую для мобилизованных срочников пилюлю решили подсластить. В Трудовом кодексе предлагается прописать, что мобилизованный гражданин, с которым в период мобилизации трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия, имеет преимущественное право поступления на прежнюю должность к прежнему работодателю.

Если старая вакансия уже занята, его в приоритетном порядке должны принять на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника. А в случае, когда и такой не найдется, на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Воспользоваться своим правом на возвращение к прежнему работодателю уволенный сможет в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы по мобилизации.

Источник: Законопроект № 140659-8