Оформить ежемесячную «детскую» выплату из средств материнского капитала можно будет на любого ребенка в возрасте до трех лет. Вне зависимости от очередности рождения детей.

По действующим сейчас правилам получать ежемесячную «детскую» выплату из маткапитала могут только семьи с низким доходом, в которых двое детей. С 2023 года этот порядок изменится.

Так, установлено, что средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения. При этом, как разъяснил Минтруд, выплата из материнского капитала назначается без комплексной оценки нуждаемости.

Если в семье несколько детей, которым еще не исполнилось три года, то оформить выплату можно будет на каждого такого ребенка.

Размер ежемесячной выплаты, как и прежде, будет зависеть от региона, в котором живет семья. Поскольку он равен величине прожиточного минимума на детей в соответствующем субъекте РФ. Причем, если в регионе детский прожиточный минимум изменится, размер выплаты будет пересчитан автоматически.

Кстати, получать ежемесячную выплату из маткапитала на детей в возрасте до трех лет можно будет одновременно с получением универсального пособия. Подробнее о новом едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое вводится с 2023 года, читайте в консультации.

Источник: Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ