Напомним, что личные имущественные налоги физлица уплачивают на основании присланного из инспекции уведомления. Так вот, чтобы воспользоваться налоговой льготой, ФНС рекомендует гражданам придерживаться алгоритма, включающего в себя три простых шага.

1. При получении уведомления из ИФНС следует проверить, учтена ли в нем льгота. Для этого нужно обратить внимание на графы «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)».;

2. Если в уведомлении льгота не учтена, стоит проверить, относитесь ли вы к категории лиц, имеющим право на имущественные льготы и вычеты. Например, льготы по транспортному налогу для отдельных категорий граждан (многодетных, инвалидов, ветеранов и т.д.) могут быть установлены законами субъектов РФ.

3. В случае, если оказалось, что право на льготу у вас есть, но при расчете налога ее не учли, рекомендуется подать заявление о ее предоставлении. Сделать это можно несколькими способами: через личный кабинет на сайте ФНС, по почте, при личном обращении в ИФНС, через уполномоченный МФЦ. Форма заявления утверждена приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

При этом, в общем случае, если ранее вы уже предоставляли заявление на льготу и в нем не было указано, что льгота будет использоваться только в течение ограниченного периода, заново представлять его не требуется.

Источник: Информация ФНС