Если вы хотите, чтобы букет простоял дольше, при выборе цветочного подарка необходимо учитывать свежесть каждого цветка.

Прежде всего, при выборе цветов нужно обращать внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Также важно оценить степень раскрытия бутона. Лучше выбирать полураскрытые цветы. Полностью распустившийся цветок часто выглядит красивее, но радовать своей красотой будет не очень долго.

Еще один важный признак свежести цветка - эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток действительно свежего цветка, лепесток легко вернется на место и примет прежнюю форму. А вот у растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми. Если их отогнуть, то на место они возвращаются с трудом и могут даже осыпаться при прикосновении.

Наличие на цветах декоративных украшений, например, оборки из цветной фольги вокруг бутона, может свидетельствовать о том, что продавец пытается отвлечь внимание от качества растения.

Чтобы уже купленные букет дольше оставался свежим и не осыпался, нужно соблюдать несколько основных правил:

- не оставлять цветы надолго без воды. Желательно сразу после покупки поставить их в вазу;

- исключить резкие перепады температур. Если вы купили букет в холодную погоду, не разворачивайте цветы в помещении сразу, дайте им прогреться постепенно;

- перед тем как поставить цветы в вазу – подрежьте стебли. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез, а если стебель растения жесткий, древовидный, его нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом;

- удалите нижние листья. Причем не только подсохшие, но свежие.

Продлить жизнь букету из роз поможет щепотка сахара, добавленная в воду.

Источник: Информация Роспотребнадзора