В прошлом году Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала работодателям предоставлять сотрудникам два оплачиваемых выходных дня для прохождения вакцинации от коронавируса. Порядок предоставления вакционных допвыходных определяется коллективным договором или ЛНА организации. Среди прочего, нужно прописать, как именно будут оплачиваться эти дни отдыха.

При этом, по мнению специалистов Роструда, в случае, когда ЛНА установлено, что вакционные дни оплачиваются в размере среднего заработка и из-за этого работник за месяц получил меньше, чем если бы он в эти дни работал, требовать доплаты до оклада сотрудник не может. Поскольку размер оплаты вакционных дней каждый работодатель устанавливает исходя из своих финансовых возможностей.

Кстати, имейте в виду, что расходы по оплате дополнительных выходных для прохождения вакцинации в «прибыльную» базу не включаются.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Также вам может пригодиться в работе Обзор «Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19».