Чтобы защитить деньги на жизнь от взыскания, должник должен представить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, соответствующе заявление. В заявлении нужно указать:

- фамилию, имя, отчество (при его наличии);

- гражданство;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность;

- место жительства (место пребывания);

- номер контактного телефона;

- дату и номер исполнительного производства.

Обратите внимание, что сохранить неприкосновенный минимум можно только на одном из имеющихся банковских счетов. Реквизиты этого счета, а также наименование и адрес банка, обслуживающего счет, также нужно указать в заявлении.

Ежемесячно сохранять на счете должник может сумму, равную прожиточному минимуму для трудоспособного населения в целом по РФ (сейчас это 13 793 руб.). При этом, если в регионе прожиточный минимум для группы населения, к которой относится должник, выше общероссийского «трудового», то неприкосновенная сумма определяется исходя из этой величины. В таком случае, в заявлении, помимо прочего, необходимо указать социально-демографическую группу, к которой относится заявитель (трудоспособное население, пенсионеры и т.д.). А если у должника есть иждивенцы, он может обратиться в суд с заявлением о сохранении суммы больше стандартной.

Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранять минимальный доход и направит его в банк для исполнения.

Имейте в виду, что на должников по алиментам, по компенсации за вред здоровью и смерть кормильца, по ущербу, причиненному преступлением, это все не распространяется.

Источник: Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ; Информация ФССП