Больница выплатила компенсации сотрудникам, которые из-за дефицита кадров не ходили в ежегодные отпуска. Фонд посчитал расходы нецелевыми, АС Уральского округа с ним согласился.

Суд не принял довод о том, что спорные выплаты – часть зарплаты, поэтому входят в тариф ОМС. По закону компенсацию за неиспользованный основной отпуск выплачивают только при увольнении сотрудника. Значит, такую выплату нельзя считать вознаграждением за труд и перечислять за счет средств фонда.

Постановление АС Уральского округа от 29.04.2026 по делу N А76-14995/2025

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.