Ведомство считает, что если работник заболел в период простоя, то он не вправе получать пособие. Если же нетрудоспособность наступила до простоя и продолжается в его период, пособие за время простоя платят в размере сохраняемой зарплаты, но не выше размера пособия по нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам. Такое исключение есть в Законе о страховании на случай нетрудоспособности.

Если работник приостановил работу из-за задержки зарплаты более чем на 15 дней и заболел, больничный ему также не оплачивают. За период приостановки работы застрахованный получает средний заработок.

Документ: Письмо СФР от 28.04.2026 N 19-20/21723

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.