После обучения по охране труда проверяют знания работников и оформляют протокол, сведения передают в реестр обученных лиц. Ведомство пояснило: если было несколько программ обучения, в реестр вносят данные по каждой из них. В связи с этим в протоколе может быть несколько регистрационных номеров. Такая позиция у Минтруда уже встречалась.

Ведомство также отметило: сейчас информсистема по охране труда содержит 24 вида программ работ повышенной опасности, по которым вносят сведения в реестр. В примерном перечне таких работ больше. Это не освобождает работодателя от обязанности проводить обучение. Если нужной программы нет, то сведения передают в реестр после ее появления. До тех пор протокол подтверждает, что сотрудники прошли обучение.

Письмо Минтруда России от 26.02.2026 N 15-2/ООГ-250

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.