Со следующего года большинство МСП лишатся права на пониженный тариф взносов, а для IT-компаний льготный тариф станет выше, чем сейчас. А вот компаниям из сферы радиоэлектронной промышленности тариф, наоборот, снизили.

В 2025 году такие компании платят взносы по тарифу 7,6% со всех выплат работникам, в том числе с сумм свыше предельной базы.

А с 01.01.2026 льготный «радиоэлектронный» тариф будет такой:

  • 7,6% с выплат работникам, не превышающих предельную базу;
  • 0% с выплат свыше предела.

Напомним, что в 2026 году предельная база по взносам составит 2 979 000 руб.

При этом в 70%-й доле доходов от профильной деятельности они дополнительно смогут учитывать доходы от реализации услуг (работ) по проектированию и/или разработке оборудования для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) и радиоэлектронной продукции.

Подробнее о тарифах страховых взносов -2026 читайте в спецвыпуске «Темы недели» и в ГК, 2026 № 1.

Источник: Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.