Региональные налоговики рассказали, какие ошибки плательщики УСН допускали чаще всего при сдаче НДС-декларации за I квартал 2025 г.
Самая частая ошибка – непредставление декларации по НДС при наличии НДС-обязанностей. Например, сдать декларацию не посчитали нужным некоторые признаваемые НДС-плательщиками упрощенцы, у которых за квартал были исключительно освобожденные от НДС операции.
Налоговики напоминают: если у налогоплательщика были только не облагаемые НДС операции, у него не возникает обязанности исчислять и уплачивать налог, но декларацию представить все равно нужно.
Также в рейтинг промахов попали:
- представление журналов учета счетов-фактур вместо декларации по НДС;
- представление нулевых НДС-деклараций при наличии движения по счетам;
- одновременное применение НДС-ставок 20%, 5%, 7% и налоговых вычетов (в одной декларации заявлены все три ставки и налоговые вычеты);
- включение в книги покупок счетов-фактур, выставленных за пределами 3 лет;
- применение ставки 5% при превышении доходного лимита 250 млн руб.;
- занижение выручки, отражаемой в декларации по НДС;
- неправомерное применение вычетов по НДС (технические ошибки, фиктивные вычеты).
Источник: Информация УФНС по Липецкой области; Информация УФНС по Ленинградской области