С 01.01.2024 выход на работу на полный день не является основанием для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Причем в случае, когда сотрудник прервал детский отпуск, вышел на работу и заболел, он будет одновременно получать и детское пособие, и пособие по болезни.

То есть работающие родители могут получать два разных пособия за один и тот же период.

А вот если женщина получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, находясь в детском отпуске (то есть не работая), то в случае болезни пособие по временной нетрудоспособности ей не положено. Даже если она откроет больничный.

По действующим с 2024 года правилам, право на детское пособие сохраняется также в случае, когда его получатель в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

При этом в случае трудоустройства на двух работах, то есть по совместительству, действует общий принцип – больничное пособие выплачивается только тем, кто фактически работает. Например, у женщины два места работы – основное и по совместительству. По основному месту работы она взяла отпуск по уходу за ребенком, а у работодателя, где она оформлены по совместительству, продолжает выполнять свои трудовые обязанности.

В случае болезни пособие по временной нетрудоспособности такая сотрудница будет получать на работе по совместительству. При этом право на пособие по уходу за ребенком по основному месту работы она не потеряет.

Источник: Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» (информация от 26.03.2024)