Как известно, оформить социальный вычет по НДФЛ можно в том числе по расходам на свое образование. Даже если обучение проходило в режиме онлайн, а образовательные услуги предоставлял ИП.

Но только при условии, что ИП оказывает такие услуги на законных основаниях.

Так, в случае, когда ИП проводит обучение с привлечением преподавателей, обязательное условие для получения «учебного» вычета - наличие у ИП лицензии на ведение образовательной деятельности.

Если же ИП проводит обучение исключительно своими силами, образовательной лицензии может и не быть. Но в ЕГРИП по этому предпринимателю должны быть указаны коды ОКВЭД, связанные с образованием. Например, 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» или 85.42.9 «Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая».

Выписку из ЕГРИП по любому ИП можно скачать через сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Для оформления «учебного» вычета по НДФЛ необходимы подтверждающие расходы документы.

Например, чтобы получить вычет по расходам 2023 года потребуются:

- договор;

- документы, подтверждающие оплату образовательных услуг.

Для НДФЛ-вычета по расходам, понесенным начиная с 2024 года, нужна специальная справка об оплате образовательных услуг. Она утверждена Приказом ФНС от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@. Получить такую справку можно у оказавших соответствующие услуги организаций и ИП.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 23.06.2024)