Места в школах распределяют с учетом очередности подачи заявок. Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно через специальный сервис на портале Госуслуг. Причем, сервис предоставляет возможность сформировать заявление заранее, а отправить, как только придет уведомление о том, что нужная вам школа открыла запись.

Оформить заявление несложно – большинство полей заполняется автоматически. Родителям первоклассника нужно только выбрать школу, ввести данные о льготах и указать некоторые параметры желаемого обучения.

Черновик заявки сохранится в личном кабинете. Когда выбранная школа откроет запись, сервис пришлет вам уведомление, чтобы вы могли направить заявление в день начала приемной кампании.

Нужно иметь в виду, что школы сами определяют конкретную дату открытия записи в 1 класс. Но это будет точно не позднее 1 апреля.

До 30 июня можно будет подать заявление в школу рядом с домом по месту прописки ребенка или в другую, если есть льгота, например, там уже учится брат или сестра будущего первоклассника.

Если такие школы вам по каким-то причинам не подходят, выбрать любое другое образовательное учреждение можно будет в период с 6 июля по 5 сентября. Но учтите: в школу не по месту регистрации ребенка зачислят, только если там остались свободные места.

Заявление на зачисление ребенка в 1 класс рассмотрят в течение 3 рабочих дней после окончания приема заявок. Уведомление о возможности зачисления придет в личный кабинет на Госуслугах.

Важно: сервис на Госуслугах работает для всех субъектов РФ, кроме Москвы и Московской области. В московском регионе запись ведут только на региональных порталах.

Источник: Информация Минцифры