Один из самых популярных способов использования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий. Минтруд ответил на отдельные «жилищные» вопросы граждан - владельцев сертификатов на маткапитал.

Прежде всего, нужно знать, что потратить материнский капитал на покупку жилья сразу после рождения ребенка не выйдет. Единственное исключение: направление средств маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение кредита на жилье.

Во всех остальных случаях улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала можно будет только после того, как ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнится 3 года.

За счет средств материнского капитала можно купить не только квартиру в многоквартирном доме, но и жилой дом. Также маткапитал можно пустить на строительство нового частного дома или на реконструкцию уже имеющегося.

Важно: если квартиру/дом приобрели с использованием средств маткапитала, родители обязательно должны выделить доли в этом жилье детям:

- если жилье куплено без ипотеки и кредитов, детские доли выделяются в течение 6 месяцев после того, как СФР перечислит деньги продавцу недвижимости;

- если маткапитал использован для погашения ипотеки, доли нужно выделить в течение 6 месяцев с момента погашения кредита и снятия обременения.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 14.03.2024)