На размер будущей пенсии влияют несколько факторов, в частности количество пенсионных коэффициентов. Все «пенсионные» данные человека хранятся в электронном документе, который называется индивидуальный лицевой счет (ИЛС) в СФР. Запросить выписку из своего ИЛС можно даже онлайн.

В частности, получить «пенсионную» выписку можно через портал Госуслуг или сайт СФР. Например, чтобы оформить выписку через сайт СФР, в личном кабинете гражданина нужно выбрать пункт «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». Электронная справка придет в личный кабинет или на электронную почту.

Если вам нужна бумажная выписка, можно лично обратиться в любое отделение Социального фонда или МФЦ. Также получить выписку можно по почте - для этого следует отправить письмо в любое отделение СФР. Адреса клиентских служб размещены на сайте Фонда.

Один из способов увеличить размер пенсии – обратиться за ней позже стандартного срока. Отсрочить пенсию можно на срок от 1 года и до 10 лет. Каждый год коэффициент увеличения будет больше.

СФР сообщил, что при обращении за страховой пенсией по старости через 5 лет после возникновения права на нее размер выплаты может увеличиться на 40%.

Размер пенсии по старости рассчитывается по формуле: ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) х стоимость пенсионного коэффициента + фиксированная выплата.

Сумма ИПК напрямую зависит от величины зарплаты и стажа, а вот стоимость коэффициента и фиксированная выплата ежегодно индексируются государством. Например, в 2024 году стоимость пенсионного коэффициента составляет 133,05 руб., а размер фиксированной выплаты - 8 134,88 руб.

Если обратиться за пенсией с опозданием, то величину ИПК и фиксированную выплату дополнительно умножат на коэффициент увеличения (он зависит от срока отсрочки).

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 20.02.2024); Телеграм-канал СФР (информация от 14.02.2024)