В НК планируется внести поправки, корректирующие порядок освобождения от обложения транспортным налогом ТС, находящихся в розыске в связи с их угоном (хищением).

Сейчас в НК прописано, что объектом обложения по транспортному налогу не являются автомобили, числящиеся в розыске, а также угнанные и не возращенные авто, розыск по которым прекращен. Налог в отношении таких ТС не начисляется с месяца начала их розыска до месяца возврата автомобиля владельцу. При этом факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными инспекциями в рамках межведомственного взаимодействия.

Теперь планируется установить, что начисление транспортного налога в отношении угнанного авто, находящегося в розыске, прекращается на основании заявления его владельца. Подать такое заявление можно будет в любую ИФНС, в том числе через МФЦ или личный кабинет налогоплательщика. На основании этого заявления угнанное авто будет освобождено от транспортного налога с 1-го числа месяца начала его розыска и до месяца возврата владельцу.

По желанию, к заявлению можно приложить документы, подтверждающие, что авто в розыске, но делать это не обязательно. Если владелец угнанной машины самостоятельно не направил налоговикам эти документы, они сами должны будут запросить нужную информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Источник: Информация ФНС; Законопроект № 369931-8