В Госдуму внесен законопроект о сертификате для новорожденного ребенка. Предполагается, что за счет этого сертификата молодые родители смогут приобретать вещи первой необходимости для своего малыша.

Планируется установить, что такой сертификат будет выдаваться родителям, усыновителям или опекунам (попечителям) новорожденного ребенка. Условие: среднедушевой доход семьи не выше величины двух прожиточных минимумов на душу населения в соответствующем субъекте РФ. При этом при определении среднедушевого дохода не будут учитываться ежемесячные выплаты мобилизованным гражданам, а из ежемесячного дохода семьи будут вычитаться платежи по ипотеке.

Чтобы получить сертификат, нужно будет подать соответствующее заявление в течение двух месяцев со дня рождения ребенка. А выдадут его в течение 10 дней после обращения.

Если в семье родилось несколько детей, сертификат будет оформлен на каждого из них.

Каким будет номинал сертификата, пока неизвестно. Его будет ежегодно устанавливать Правительство РФ исходя из средних цен на товары отечественного производства для новорожденных детей, включая детскую коляску, одежду, предметы гигиены.

Отоварить сертификат можно будет в розничных магазинах, заключивших договор с органом исполнительной власти субъекта РФ об обслуживании сертификатов.

Источник: Законопроект № 372999-8