Минобороны подготовило проект правительственного постановления, определяющего порядок постановки граждан на воинский учет без личной явки в военкомат.

Планируется установить, что постановка на воинский учет/снятие с воинского учета может производиться заочно без личной явки гражданина в военкомат. Делаться это будет на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе. В этом случае гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг придет соответствующее уведомление.

При этом медицинское и психиатрическое освидетельствование будет проводиться при последующей явке военнообязанного гражданина в военный комиссариат. О необходимости такой явки гражданин будет оповещен специальной повесткой. Формироваться и рассылаться такие повестки будут с использованием Реестра воинского учета. Срок формирования повестки - не позднее чем за 10 дней до назначенной даты явки на комиссию по постановке на воинский учет. Уведомление о том, что повестка сформирована придет гражданину опять же в ЛК портала Госуслуг.

Вручаться повестки будут лично или по почте заказным письмом. Если повестку не получилось вручить ни так, ни так, она все равно будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в Реестре повесток. А со дня вручения повестки ее получателю запрещается выезд из РФ. Если гражданин не явится в военкомат в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к нему будут применены ограничительные меры. В частности, запрет на оформление кредитов, «заморозка» водительских прав, запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого и т.д.

При наличии у гражданина уважительных причин для неявки в военкомат, он сможет направить (в том числе через Госуслуги), соответствующее заявление, приложив в нему подтверждающие документы. В течение пяти рабочих дней это заявление будет рассмотрено и в случае признания причины неявки уважительной, военный комиссариат отменит ограничительные меры.

Уважительными причинами неявки по повестке будут считаться:

- заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины гражданин будет обязан явиться в военкомат немедленно, без дополнительного вызова.

Источник: Проект постановления Правительства РФ