На рассмотрении в Госдуме находятся целых два законопроекта, касающихся порядка уплаты гражданами имущественных налогов. Оба направлены на то, чтобы деньги от налогоплательщиков поступали в бюджет пораньше.

Во-первых, предлагается передвинуть срок уплаты гражданами налогов за свое имущество. По действующим сейчас правилам, перечислять в бюджет налог на имущество, земельный и транспортный налоги физлица должны не позднее 1 декабря. Сумма налогов к уплате указана в рассылаемых ИФНС уведомлениях.

Так вот, теперь предлагается перенести крайний срок уплаты на 1 июля. Правда, по проекту это изменение касается только земельного налога и налога на имущество физлиц. Транспортный налог не упоминается. То есть если предлагаемые поправки примут как есть, людям придется платить налоги дважды в год:

- не позднее 1 июля – за землю и недвижимость;

- не позднее 1 декабря – за транспорт, а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом.

А второй законопроект предлагает списывать деньги из налогового кошелька (единого налогового счета) граждан сразу, как только станет понятно, сколько брать. Напомним, что граждане в течение года могут вносить средства на свой ЕНС, с которого деньги в дальнейшем списываются в счет уплаты начисленных налогов. Сейчас такое списание происходит не раньше, чем наступит срок уплаты налога – то есть не раньше декабря.

Теперь же планируется установить, что если на ЕНС гражданина есть положительное сальдо, то как только инспекция направит ему уведомление с суммой личных налогов к уплате, эта сумма сразу и спишется. А если денег на ЕНС нет, то налоги уйдут куда нужно, как только гражданин пополнит баланс.

Источник: Законопроект № 370436-8; Законопроект № 369931-8