За прием на работу сотрудника без военного билета или приписного свидетельства работодателей предлагается штрафовать на крупные суммы.

Так, за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, планируется ввести штрафы в размере:

- от 10 000 до 20 000 рублей -для должностных лиц;

- от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП;

- от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Помимо этого, предлагается повысить сумму штрафа за несообщение в военкомат сведений о приеме/увольнении граждан, состоящих на воинском учете (обязанных состоять, но не состоящих). Новый размер штрафа за такое нарушение составит от 5 000 до 25 000 рублей. Сейчас – от 1 000 до 5 000 рублей (ч.3 ст. 21.4 КоАП).

Также в отдельное нарушение планируется выделить несообщение в установленный срок в военкомат необходимых для ведения воинского учета сведений в случае их изменений. За такой проступок будет установлен штраф в размере от 5 000 до 25 000 рублей.

Источник: Законопроект № 368355-8

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте.
Вы можете сами решить, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Пожалуйста, обратите внимание, что если вы откажетесь от них, то, возможно, не сможете использовать все функции сайта.