Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании больничного листка. Имейте в виду, что не каждый медработник может оформить этот документ.

Так, в частности, врачи скорой помощи могут выдать только справку о болезни. Если нужен больничный и для его получения есть основания, с этой справкой придется идти в поликлинику и уже там вам оформят больничный, который будет открыт со дня обращения в скорую помощь. А если после вызова бригады скорой помощи пациент был госпитализирован, листок временной нетрудоспособности ему оформят в больнице.

По старой памяти многие думают, что для получения пособия больничный лист нужно принести работодателю. Но это уже не так. С 2022 года произошел полный переход на электронные листки нетрудоспособности. Бумажных больничных больше нет. Информация о том, что сотруднику оформлен листок временной нетрудоспособности, работодателю должна поступить автоматически. Если же этого не произошло, например из-за технического сбоя, сотруднику нужно сообщить работодателю только номер электронного больничного.

Если работнику был оформлен больничный во время ежегодного отпуска, период отпуска продлевается на число дней временной нетрудоспособности. Но нужно иметь в виду, что это норма работает лишь в случае, когда больничный был оформлен в связи с болезнью или травмой самого отпускника. Если же больничный, приходящийся на период отпуска работника, выдан ему в связи не с его собственным недомоганием, а с болезнью ребенка (больничный по уходу), то отпуск не продлевается.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 26.05.2023)