В третьем окончательном чтении приняты поправки в Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Среди прочего, в закон внесена новая статья 8.1, в которой перечислены основания недействительности загранпаспорта.

Определено, что загранпаспорт считается недействительным в том числе в случае:

- его утраты, подтвержденной соответствующим заявлением владельца паспорта;

- изменения владельцем паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения, а также изменения пола;

- истечения срока действия паспорта;

- смерти владельца паспорта;

- прекращения гражданства РФ владельца паспорта;

- установления по результатам проверки факта оформления загранпаспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или на поддельном бланке;

- неполучение загранпаспорта его владельцем по истечении трех лет со дня оформления.

Помимо этого, аннулироваться будут загранпаспорта, не переданные без уважительной причины гражданином, право которого на выезд из РФ ограничено по основанию, предусмотренному подп.1 ст.15 Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ, на хранение в уполномоченные орган. Отметим, что этот подпункт предусматривает ограничение на выезд из страны для физлиц, имеющих допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне.

Помимо этого, уточнены положения статьи 18 Закона о въезде/выезде. Например, действующая редакция этой статьи определяет, что в случае ограничения права гражданина на выезд из РФ по основанию, предусмотренному подп. 2 ст. 15 (то есть в связи призывом на военную службу), его загранпаспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в госорган, выдавший паспорта. Теперь уточняется, что сдать на хранение паспорт следует в течение пяти рабочих дней со дня доведения до владельца паспорта решения об ограничении права на выезд.

Источник: Законопроект № 1231732-7