При определении доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, стоимость земельных участков в расчете не участвует.

Как известно, распределение налога на прибыль между обособленными подразделениями и головной организацией производится пропорционально долям прибыли, которые приходятся на каждую обособку.

При этом доля прибыли, приходящая на обособку, рассчитывается как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого ОП в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Согласно п.2 ст.256 НК земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не подлежат амортизации. То есть земля не является амортизируемым имуществом.

Следовательно, при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества ОП для расчета доли прибыли, приходящейся на эту обособку, стоимость земельного участка не учитывается.

Источник: Письмо Минфина от 25.04.2023 № 03-03-06/1/37874