С 10 мая вступили в силу поправки в программу субсидирования найма. А именно, расширен перечень категорий граждан, при трудоустройстве которых работодатель может получить частичную компенсацию расходов на выплату зарплаты.

Теперь зарплатные субсидии могут получить работодатели, которые трудоустроили:

- ветеранов боевых действий, которые принимали участие (содействовали выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины (с 24.02.2022), Запорожской и Херсонской областей (с 30.09.2022), и были уволены с военной службы;

- лиц, которые в соответствии с решениями органов власти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР (с 11.05.2014);

- членов семей названных выше лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), а также умерших после увольнения с военной службы, если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий).

Чтобы претендовать на субсидию, работодатель должен отвечать определенным требованиям. В частности, не иметь задолженности по налогам и взносам, превышающей 10 000 рублей, а также не иметь долгов по зарплате.

Сумма субсидии в расчете на каждого трудоустроенного равна трем МРОТ по состоянию на 01.01.2023 (т.е. 16 242 руб.), увеличенным на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Выплата производится тремя равными частями: первая треть - по истечении месяца с трудоустройства работника, вторая – через три месяца, третья – через шесть месяцев.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить в СФР заявление на субсидию - дистанционно через систему «Соцстрах».

Источник: Постановление Правительства от 28.04.2023 № 669