В Госдуму внесен законопроект, предлагающий создать специальную комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан по пенсионным вопросам.

Сейчас установлено, что решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, а также о выплате этой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и/или в суд.

Авторы проекта отмечают, что пенсионные споры - одна из наиболее распространенных и сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. До объединения ФСС и ПФР жалобами по пенсионным вопросам занимался ПФР. Однако на практике добиться в Фонде решения своего вопроса гражданам не удавалось. Жалобы в ПФР чаще всего заканчивались либо отказом в выплате, либо уменьшением размера пенсии. После чего заявителю приходилось обращаться в суд. А это дополнительные финансовые и временные затраты.

В связи с этим в качестве меры дополнительной защиты прав граждан в сфере пенсионного и социального обеспечения предлагается создать специальную комиссию по пенсионным вопросам. В нее должны войти представители:

- СФР;

- общественных организаций пенсионеров;

- профсоюзов;

- прокуратуры;

- адвокатской палаты;

- аппарата уполномоченного по правам человека.

Такой независимый орган сможет в досудебном порядке дать оценку правомерности требований и претензий пенсионеров.

Источник: Законопроект № 358456-8