Санатории не могут применять ставку НДС 0% в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания. Но для них есть свои льготы.

Напомним, что с 01.07.2022 реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается НДС 0%.

Минфин разъяснил, что несмотря на то, что санатории относятся к объектам туристской индустрии, они, строго говоря, не оказывают услуги по предоставлению мест для временного проживания. Поскольку санаторно-курортные организации при оказании услуг не выделяют отдельно услуги по размещению и услуги по лечению и питанию. Стоимость пребывания в санатории (стоимость путевки) включает в себя оплату всех оказываемых услуг в совокупности.

Соответственно, «гостиничную» нулевую ставку НДС санатории применять не могут.

С другой стороны, услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха вообще не подлежат обложению НДС. Правда, есть условие – оказание этих услуг должно быть оформлено путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Если же санаторные услуги оказываются без оформления путевки, НДС-освобождение не применяется  и налог исчисляется в общеустановленном порядке.

Источник: Письмо Минфина от 16.03.2023 № 03-07-07/22123