ФНС сообщила о начале рассылки организациям сообщений об исчисленных инспекциями суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в отношении кадастровой недвижимости) и земельного налога за 2022 год.

Сообщения формируются на основании имеющихся в распоряжении налоговиков сведений об объектах налогооблагаемого имущества. Эти данные инспекции получают, в частности, от ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщения направляются организации или ее обособке, на которую зарегистрировано транспортное средство, по ТКС через оператора ЭДО или через личный кабинет налогоплательщика. Если в электронном виде направить сообщение невозможно, его пришлют по почте заказным письмом.

После получения сообщения у организации есть 20 рабочих дней для того, чтобы представить в ИФНС пояснения. Например, если компания не согласна с начисленной инспекцией суммой налога. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@.

К пояснениям можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения организацию проинформируют в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, компания получит требование об уплате налога.

Источник: Информация ФНС