Следующая рабочая неделя будет укороченной - четырехдневной. И для большинства бухгалтеров она должна стать не очень загруженной. Ведь, на 2-5 мая не приходятся единые сроки уплаты большинства налогов/взносов и сдачи отчетности. А о прочих бухгалтерских делах, которые, возможно, касаются именно вас, вы узнаете из наших еженедельных напоминаний.

2 мая

Сдать декларацию 3-НДФЛ за 2022 год

Отчитаться должны все ИП на ОСН, а также некоторые физлица. Нужно заполнить обновленную форму 3-НДФЛ. Люди без статуса ИП должны задекларировать те полученные в 2022 г. доходы, с которых налоговый агент не удержал налог (полностью или частично) и по которым он не сообщил в ИФНС о невозможности удержания. А НДФЛ, о котором налоговый агент отчитался как о невозможном для удержания, декларировать не нужно – на его уплату ИФНС сама пришлет вам уведомление.

О том, что изменилось в форме 3-НДФЛ, вы можете прочитать в ГК2023 № 7. В том же номере ГК есть ответы на вопросы по декларированию НДФЛ предпринимателями и обычными гражданами. А в ГК 2023 № 8 - таблица случаев, в которых с доходов от продажи имущества можно не платить НДФЛ, и статья о том, как платить НДФЛ с доходов от продажи участков после изменения их границ.

Сдать декларацию 3-НДФЛ необходимо и в том случае, если вы хотите заявить какие-либо вычеты и получить из бюджета излишне уплаченный налог. Но с этим спешить не обязательно – вычеты за 2022 год можно заявлять до конца 2025 года.

Заплатить последнюю 1/6 от сумм отложенного УСН-налога за 2021 г. и за I квартал 2022 г.

Организации и ИП, которые пользуются федеральной отсрочкой по уплате аванса по УСН за I квартал 2022 и «упрощенного» налога за 2021 г.г. должны заплатить 1/6 части этих сумм.

4 мая

Физлицам – сдать уведомление о КИК за 2022 год

Физлица, признаваемые контролирующими лицами, должны сдать налоговикам уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2022 г. и документы, подтверждающие размер прибыли/убытка КИК. Подробнее о том, кто и в каких случаях должен сдать уведомление, а также о штрафе за непредставление документов – в ГК2023 № 9.

5 мая

Передать сведения по АУСН

Нужно внести в ЛКН сведения о доходах, полученных за апрель без применения ККТ и не на банковский счет (например, в неденежной форме).