Конец весны и лето – это сезон не только пикников и отпусков, но и планового отключения горячей воды в многоквартирных домах. Теперь получать уведомления о приближении этой сезонной неприятности граждане будут через портал Госуслуг.

Правительство РФ утвердило правила взаимодействия государственной информационной системы ЖКХ с гражданами посредством Госуслуг.

В целом работать это будет так: организации/ИП, предоставляющие коммунальную услугу по горячему водоснабжению, размещают информацию о плановом ограничении или приостановлении подачи горячей воды в ГИС ЖКХ. На основании этих сведений в личные кабинеты граждан на портале Госуслуг придут соответствующие уведомления.

Уведомления (предупреждения) о предстоящем отключении горячей воды направляются собственникам квартир, а также лицам, которые пользуются помещениями в МКД на ином законном основании.

Отметим, что согласно правилам предоставления коммунальных услуг уведомлять жителей дома о проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию, из-за которых предоставление коммунальной услуги будет временно приостановлено, должны не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ.

Источник: Постановление Правительства РФ от 20.04.2023 № 626