В связи с тем, что с 2023 года изменился порядок определения даты получения зарплатного дохода, может получиться так, что в одном и том же месяце работнику сначала предоставили детский вычет, а потом его «отобрали».

Напомним, что с 01.01.2023 датой получения дохода в виде зарплаты считается день ее фактической выплаты. Стандартный детский вычет перестает предоставляться с месяца, в котором доходы физлица превысили 350 000 рублей.

В совокупности две эти нормы могут привести вот к такой ситуации:

- работнику, например, в феврале выплачена вторая часть зарплаты за январь. Поскольку это первый НДФЛ-доход в феврале, работодатель применил к этой выплате стандартный вычет (это будет вычет за февраль);

- также в феврале сотрудник получает вторую выплату – февральский аванс. С учетом этого аванса доход работника с начала года превысил 350 000 рублей.

Получается, что в феврале права на стандартный вычет у работника уже нет. Минфин считает, что в такой ситуации сумму налога за январь - февраль нужно пересчитать без применения стандартного НДФЛ-вычета за февраль с зачетом ранее удержанного налога.

Источник: Письмо Минфина от 09.02.2023 № 03-04-06/10700