Правительство РФ определило особенности выплаты пенсий лицам, проживающим за пределами РФ.

Установлено, что пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, установленные в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями РФ, могут выплачиваться лицам, проживающим за границей, в российских рублях:

- или на банковские счета, открытые получателем выплаты или его представителем в банке, расположенном в РФ;

- или на банковские счета, открытые получателем или его представителем в кредитных организациях, расположенных за пределами РФ.

Выплаты будут производиться на основании заявления, поданного проживающим за границей пенсионером или его представителем. В нем обязательно нужно указать реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться деньги. Представить заявление можно как на бумаге, так и в электронном виде.

Если не подать такое заявление, выплаты будут приостановлены. Чтобы снова начать получать пенсию, находящемуся за границей пенсионеру нужно:

- либо представить требуемое заявление;

- либо дождаться снятия в отношении РФ ограничительных мер, препятствующих осуществлению выплат путем перевода их получателям за пределы РФ на территорию иностранных государств.

В обоих случаях выплаты возобновятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, с доплатой за все прошлое время.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.03.2023 № 493