Принят закон, упрощающий оплату покупок в заграничных онлайн-магазинах.

По правилам банки не обязаны проводить идентификацию клиента, если он переводит деньги без открытия банковского счета, например за товары, организации, созданной на территории РФ. Правда, этот порядок применяется лишь при условии, что сумма перевода не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей.

При этом в случае, когда деньги за покупку перечисляются организации, созданной за пределами РФ, идентификация/упрощенная идентификация плательщика была обязательна.

Соответственно, человек может без прохождения идентификации/упрощенной идентификации, используя дистанционные банковские сервисы, совершить покупку на сумму до 15 000 рублей в интернет-магазине, зарегистрированном в России. А вот также легко совершить аналогичную операцию в иностранном интернет-магазине раньше было нельзя.

Чтобы устранить эту несправедливость, в «антиотмывочный» закон внесены поправки, разрешающие оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах в упрощенном порядке, без обязательной идентификации. Условие – сумма оплаты должна быть не более 15 000 рублей.

Новые правила вступили в силу с 18 марта.

Источник: Федеральный закон от 18.03.2023 № 74-ФЗ