Госдума одобрила поправки в Закон о страховании вкладов в банках РФ. Среди прочего внесенные изменения касаются порядка представления заявления о возмещении по вкладам.

Напомним, что при наступлении страхового случая (в частности, при отзыве у банка лицензии) гражданин – владелец счета (вклада) может рассчитывать на возврат своих накоплений в сумме, не превышающей 1 400 000 рублей. В отдельных случаях вернуть из лопнувшего банка можно до 10 млн рублей. Например, если деньги были внесены на счет физлица в связи с продажей жилья и/или земельного участка с домом либо в связи с получением наследства.

Чтобы получить возмещение по вкладу, нужно представить в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) соответствующее заявление.

Так вот, согласно одобренному Госдумой законопроекту, представить такое заявление можно будет не только на бумаге, но и в электронном виде – через официальный сайт АСВ или через Госуслуги. Подписать электронное заявление нужно будет простой, квалифицированной или неквалифицированной ЭП (в зависимости от способа идентификации на сайте/портале).

Помимо этого будет установлено, что в заявлении вместо реквизитов банковского счета, на который вкладчик хочет получить возмещение, можно будет указывать реквизиты карты «МИР». Соответственно, в этом случае деньги будут перечислены на карту.

Источник: Законопроект № 14285-8