С 2023 года появилось новое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, объединившее ряд существовавших ранее мер поддержки семей с детьми. Минтруд в своем телеграм-канале развенчал популярные заблуждения о едином детском пособии.

Напомним, что семья с детьми может по своему выбору сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие, если по новым правилам ей будут положены выплаты в большей сумме. Так вот, сообщается, что при подаче заявления на единое пособие уже назначенные выплаты сразу не прекращаются. Они будут остановлены только после назначения нового пособия. А если в едином пособии семье откажут, то прежние выплаты можно будет продолжать получать до окончания срока их назначения.

Некоторые думают, что подать заявление на единое пособие можно только сразу на всех детей. Это не так. В заявлении о назначении нового пособия вы вправе указать только тех детей, на которых вы хотите получать именно это пособие. Например, можно оформить единое пособие на двоих старших детей, а на младшего продолжить получать выплату на детей в возрасте до трех лет по старым правилам.

Претендовать на единое пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум. При этом учитываются доходы не всех членов семьи, которые живут в одном доме, а только доходы самого заявителя, а также:

- его супруга/супруги;

- его детей в возрасте до 18 лет (23 лет – если ребенок обучается по очной форме).

Доходы и имущество других родственников, а также детей (даже несовершеннолетних), вступивших в брак, в расчет не берутся.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 16.01.2023)