В середине декабря были зафиксированы попытки массовой кражи аккаунтов пользователей Телеграм. Минцифры рассказало, как людям защитить свой аккаунт «от угона».

Кражи аккаунтов происходили по следующей схеме:

- пользователю Телеграм приходило, якобы от его знакомого, сообщение об отправке подарка — подписки на «Телеграм Премиум»;

- затем приходил код авторизации, который нужно было ввести для получения подарка.

Если получатель «подарка» вводил этот код, мошенники получали доступ к его аккаунту. Более того, уже с этого аккаунта начиналась рассылка сообщений о «подарке». Причем у самой жертвы эти сообщения не отражались. То есть человек и не подозревал, что помогает злоумышленникам воровать аккаунты его знакомых.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется, во-первых, не переходить по подозрительным ссылкам (это вообще универсальное средство защиты от мошенников), а во-вторых, использовать двухфакторную аутентификацию. Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию в Телеграм, нужно:

- открыть в приложении Телеграм в своем смартфоне раздел «Настройки»;

- перейти в раздел «Конфиденциальность»;

- выбрать пункт «Двухэтапная аутентификация» и включить её;

- придумать пароль для дополнительной защиты.

Этот пароль нужно будет вводить каждый раз, когда вы заходите с Телеграм с нового устройства. Поскольку мошенники его не знают, они не смогут воспользоваться вашим аккаунтом со своих девайсов.

Если же случилось так, что вам уже приходило сообщение о «подарке» и вы переходили по ссылке и отправляли код, действовать нужно так:

- в приложении Телеграм зайдите в «Настройки», а затем в «Активные сессии» (возможно, у вас это будет раздел «Устройства») и нажмите на ссылку «Завершить все другие сеансы»;

- включите двухфакторную аутентификацию, как описано выше.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 18.12.2022)