Самое главное дело на следующей неделе – весело встретить Новый год! А о важных рабочих делах последней рабочей пятидневки 2022 года вам расскажут наши бухгалтерские напоминания.

26 декабря

Отправить в бюджет очередной платеж по НДС
Настало время уплатить последнюю треть налога за III квартал.

Перечислить налог по АУСН за ноябрь
Сумму налога возьмите из уведомления инспекции в личном кабинете налогоплательщика. Если вы уполномочили на перечисление налога свой банк и дали инспекции соответствующее согласие, то уведомление она должна была отправить и банку.
У организаций/ИП, которые были зарегистрированы в ноябре, а уведомление о применении с даты создания АУСН подали в декабре, сумма налога за ноябрь войдет в уведомление за декабрь (Письмо ФНС от 01.07.2022 № СД-4-3/8340@).

Заплатить НПД за ноябрь
ИП и обычные физлица, перешедшие на спецрежим для самозанятых, должны перечислить налог на профессиональный доход. Сумма налога и реквизиты для его уплаты указаны в уведомлении ИФНС в мобильном приложении «Мой налог».

28 декабря

Исполнить «прибыльные» обязанности
Организациям, уплачивающим ежемесячные авансовые платежи с доплатой по итогам квартала, необходимо внести аванс за декабрь.
А те компании, которые платят «прибыльные» авансы исходя из фактически полученной прибыли, должны заплатить аванс за ноябрь и представить декларацию за этот период.

30 декабря

Уведомить об изменении с 2023 г. порядка уплаты налога на прибыль за ОП
Это нужно сделать, если у вас есть несколько обособленных подразделений в одном субъекте РФ и начиная с 01.01.2023 вы хотите:
– или перейти на уплату налога на прибыль в региональный бюджет через одно ответственное ОП;
– или вернуться на уплату налога по месту нахождения каждого из ОП;
– или назначить ответственным другое ОП.
Заполните специальные формы уведомлений и  руководствуйтесь рекомендованной ФНС схемой их подачи.
Если в 2023 г. вы продолжите платить налог через те же подразделения, что и в 2022 г., ничего сдавать не нужно.

Сообщить об изменении объекта УСН с 1 января 2023 года
Документ, который для этого нужно сдать в ИФНС, зависит от того, применяли вы упрощенку в 2022 году или нет:
– если в 2022 г. вы работали на упрощенке и хотите с 2023 г. изменить объект налога, сдайте уведомление по форме № 26.2-6;
– если вы только переходите на УСН с 2023 г., уже подали уведомление об этом, а сейчас поняли, что указали в нем не тот объект, сдайте новое уведомление по форме № 26.2-1, указав в нем нужный объект, и приложите к нему письмо об аннулировании первоначального уведомления (Письмо Минфина от 10.09.2020 № 03-11-06/2/79549).
Не забудьте также перенастроить с 01.01.2023 ККТ на новый объект налогообложения.

Сообщить об изменении объекта АУСН с 1 января 2023 года
Это нужно сделать через личный кабинет налогоплательщика. Не забудьте также перенастроить с 01.01.2023 ККТ на новый объект налогообложения.

Организациям – сообщить ИФНС о транспорте и земле, на которые не пришел налог
Компании, которые владеют попадающими под налогообложение транспортом или земельными участками, не заявляли по ним льготу и при этом не получили в течение 2022 г. из ИФНС сообщение об исчисленной сумме соответствующего налога за 2021 г. по такому имуществу, должны сообщить о его наличии налоговикам.
Заполните специальную форму сообщения. Приложите к нему копии документов о госрегистрации транспорта или о праве собственности либо постоянного (бессрочного) пользования на землю. Отправьте всё это по ТКС, но если не получите из ИФНС квитанцию о приеме, придется продублировать отправку на бумаге (п. 12, 16 приложения № 4 к Приказу ФНС от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@).

Уведомить налоговиков о личном имуществе, на которое вам не приходил налог
Сообщить нужно о тех объектах личных налогов – транспортного, земельного, на имущество физлиц, – на которые вам не приходили из инспекции уведомления об уплате налога за всё время владения ими, и по которым вы ни разу не платили налог.
Заполните специальную форму уведомления. К нему приложите правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на недвижимость или документы, подтверждающие госрегистрацию транспортного средства. Отправить всё это можно по почте в любую ИФНС, сдать через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.
Штраф за невыполнение этой обязанности – 20% от суммы неуплаченного налога (п. 3 ст. 129.1 НК).
Если уведомления на уплату налога за какой-то объект не приходят вам по той причине, что по этому объекту у вас есть налоговая льгота, то сообщать о нем в инспекцию не нужно.
Не нужно сдавать уведомление повторно, если вы уже передали его раньше.

Уведомить о переходе с 2023 г. на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК или об отказе от такой уплаты
Граждане, которые признаются контролирующими лицами, могут платить НДФЛ с фиксированного размера прибыли КИК. Чтобы перейти на такую уплату с 2023 г, нужно сдать в ИФНС по месту жительства специальное уведомление. Отказаться от такого порядка можно будет не раньше чем через 5 лет.
Этот срок составляет 3 года для тех, кто перешел на этот способ уплаты НДФЛ в 2020 г., поэтому с 2023 г. уже можно от него отказаться, сдав специальное уведомление.