Госдума приняла закон с поправками в НК, уточняющими правила применения единого налогового платежа (ЕНП).

В частности, детализируется порядок формирования совокупной обязанности на ЕНС на основе уточненных деклараций, в которых по сравнению с ранее представленными декларациями (расчетами) уменьшены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов).

Если такая уточненка представлена не позднее срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансов, взносов), совокупная обязанность формируется со дня ее представления, но не ранее наступления срока уплаты.

А если уточненная декларация сдана после окончания срока уплаты соответствующего налога, то учитываться она будет со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камеральной проверки на основе этой декларации либо в течение десяти дней со дня окончания срока проведения камералки.

Впрочем, в отдельно оговоренных случаях совокупная обязанность на основании уточненки к уменьшению может быть сформирована быстрее. Например, если уточненка представлена на основании требования о внесении соответствующих исправлений, совокупная обязанность формируется со дня ее представления.

Источник: Законопроект № 239738-8