Минтруд откорректировал правила исчисления больничных пособий. Новый порядок предусматривает получение пособий по временной нетрудоспособности исполнителями по ГПД.

Напомним, что с 01.01.2023 взносы на ВНиМ нужно будет уплачивать в том числе с выплат по ГПД. Соответственно, исполнители по гражданско-правовым договорам получат право на больничные пособия.

В связи с этим установлено, что исполнителю по ГПД пособие положено при условии, что за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, с выплат такому исполнителю было начислено взносов на ВНиМ в сумме, не менее стоимости страхового года. При этом в расчете участвуют в том числе взносы, начисленные по трудовым договорам.

Если гражданин работает по ГПД у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком он получит у одного из них по своему выбору.

Также определен порядок назначения пособий для случаев, когда застрахованное лицо сотрудничает с одним страхователем по ГПД, а у другого работает по трудовому договору.

Источник: Постановление Правительства РФ от 15.12.2022 № 2310