На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Закон об образовании, благодаря которым обучающиеся в колледжах и вузах дети мобилизованных граждан получат право на социальную стипендию и не только.

Сейчас государственную социальную стипендию получают студенты, являющиеся, например, детьми-сиротами, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп. Так вот, в перечень льготных категорий, имеющих право на социальную стипендию, предлагается дополнительно включить детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лиц, принимающих участие в СВО.

Помимо этого, планируется установить, что дети граждан, призванных на военную службу в ходе мобилизации, смогут учиться на подготовительных отделениях государственных вузов за счет бюджетных средств.

Также детям мобилизованных граждан и лиц, принимающих участие в СВО, хотят предоставить возможность переводиться с платного обучения на бесплатное. Это будет касаться как студентов вузов, так и тех, кто получает среднее профессиональное образование. Порядок такого перехода должно будет установить Правительство РФ.

Источник: Законопроект № 258760-8