Для начала уточните, какие именно даты выплаты зарплаты установлены в организации. По правилам зарплата выплачивается не реже чем два раза в месяц. Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Затем следует определить срок задержки зарплаты. Если просрочка пока менее 15 дней, направьте работодателю заявление с требованием выплатить зарплату. Такое заявление лучше написать в двух экземплярах: один следует отдать работодателю, а на втором попросить поставить отметку о приеме и оставить у себя.

Если просрочка по выплате зарплаты составляет более 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу. Это можно сделать, если соблюдены три условия:

- зарплату задержали более чем на 15 дней;

- сотрудник письменно уведомил работодателя, что прекращает работу до факта выплаты зарплаты;

- работник не относится к категории, которой нельзя не выйти на работу (ст. 142 ТК).

На период приостановления работы за сотрудником сохраняется средний заработок.

Если после этого работодатель выплатил задержанную зарплату, сотрудник, приостановивший работу, должен вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей.

В случае, если закрывать зарплатный долг работодатель все равно не торопится, следует обратиться в госинспекцию труда. Сделать это можно, в том числе дистанционно при помощи сервиса «Сообщить о проблеме» на портале Онлайнинспекция.рф.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 31.10.2022)