Речь идет о двух пособиях, введенных в Москве:

- дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (в которых обоим супругам еще не исполнилось 36 лет);

- ежемесячное пособие на детей.

Так, установлено, что, если на дату обращения за назначением дополнительного единовременного пособия для молодых семей в связи с рождением ребенка родитель призван на военную службу в ходе частичной мобилизации, назначение пособия производится без оценки уровня имущественной обеспеченности и среднедушевого дохода семьи.

А ежемесячное пособие на детей семьям, в которых один из родителей мобилизован, назначается без оценки нуждаемости. Причем таким семьям ежемесячное пособие будет выплачиваться в размере 100% детского прожиточного минимума, установленного в Москве на день обращения за назначением пособия. В таком размере семья будет получать пособие по месяц исключения мобилизованного из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы включительно.

Отметим, что в стандартной ситуации размер московского ежемесячного детского пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на детей, установленного в столице.

Новые правила действуют в столице с 01.11.2022.

Источник: Постановление Правительства Москвы от 27.10.2022 № 2343-ПП