Так, первым законопроектом от частичной мобилизации предлагается освободить докторов и кандидатов наук, а вторым - граждан, не проходивших военную службу.

Обосновывая свое предложение, авторы проектов отмечают, что Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 от призыва на службу в рамках частичной мобилизации освобождены, в частности, студенты и аспиранты. При этом на обеспечивающие и организующие образовательный процесс научные кадры, имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук, освобождение от призыва в настоящий момент не распространяется. Что не может не сказаться негативно на учебном процессе.

Что касается предложения освободить от призыва граждан, не имеющих опыта военной службы, то тут авторы поправок ссылаются на выступление Президента РФ, в котором было заявлено, что частичной мобилизации должны прежде всего подлежать граждане, прошедшие военную службу и имеющие соответствующий опыт. Но поскольку на законодательном уровне для этой категории граждан отсрочка от призыва не установлена, во многих субъектах РФ были мобилизованы граждане без военного опыта.

Напомним, что ранее на рассмотрение в Госдуму были внесены уже три законопроекта, предлагающих расширить перечень лиц, не подлежащих мобилизации. О них мы рассказывали здесь, здесь и здесь. Ни один из них в настоящее время не одобрен.

Источник: Законопроект № 220935-8; Законопроект № 220951-8