Площадкой для проведения эксперимента станут три российских региона – город Москва, Белгородская и Московская области. В этих субъектах РФ в период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года будут обкатывать систему онлайн-продажи рецептурных препаратов населению.

Впрочем, даже в пилотных регионах купить онлайн можно будет не все лекарства, а лишь те, что попадут в специальный перечень. Причем изначально определено, что запрет на дистанционную продажу сохранится для:

- лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и/или сильнодействующие вещества;

- иммунобиологических лекарственных препаратов;

- лекарственных препаратов, для которых в соответствии с инструкцией по применению установлен температурный режим хранения ниже 15 градусов Цельсия;

- спиртосодержащих лекарств с объемной долей этилового спирта свыше 25%;

- лекарственных препаратов, изготовленных аптечными организациями.

Также дистанционно нельзя будет получить лекарства, отпускаемые бесплатно или со скидкой льготникам.

При доставке рецептурного лекарства курьер должен будет потребовать от покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность. Это нужно для того, чтобы убедиться, что препарат передан именно тому лицу, которому его прописал врач.

Детальный порядок дистанционной продажи рецептурных лекарств, а также требования к участникам эксперимента – медорганизациям и аптекам – отдельно установит Правительство РФ.

Источник: Федеральный закон от 20.10.2022 № 405-ФЗ