Напомним, что с 2023 года организации и ИП будут платить взносы на ВНиМ не только за работников, но и за граждан, сотрудничающих с компанией/ИП в рамках гражданско-правовых договоров. Соответственно, исполнители по ГПД получат право на оплачиваемые больничные.

Правда, в 2023 году возможность уйти на оплачиваемый больничный будет только у тех исполнителей, которые в 2022 году работали по трудовым договорам и за них работодатели уплатили взносы на ВНиМ в размере не менее 4 833,72 руб.

Так вот, планируется установить, что если гражданин работает по ГПД у нескольких страхователей, он получит больничное пособие у одного из них по своему выбору. А если на момент наступления страхового случая (болезни, травмы и т.д.) физлицо сотрудничает с одной компанией по ГПД, а с другой состоит в трудовых отношениях, то больничное пособие ему будет назначено по его выбору:

- либо по месту работы по трудовому договору;

- либо и у работодателя, с которым оформлен трудовой договор, и по месту по месту работы по ГПД.

При этом в последнем случае при расчете пособия работодатель не учитывает средний заработок за время работы по ГПД, а заказчик не берет в расчет доходы по трудовому договору.

Источник: Проект