Федеральная нотариальная палата сообщила, что во всех регионах РФ работают специальные дежурные нотариальные конторы, где мобилизованные граждане могут получить необходимую им услугу (например, оформить доверенность), в том числе в выходные и праздники. Помимо этого, во многих субъектах РФ нотариусы выезжают на обслуживание в учебные центры и пункты сбора мобилизованных.

Найти адрес и телефон ближайшего нотариуса, в том числе дежурного, можно на официальном сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта РФ. Контакты всех региональных палат размещены здесь.

Гражданам, призванным в армию по мобилизации, предоставлена льгота по оплате нотариальных услуг. Они освобождены от платы за услуги правового и технического характера. С учетом этой льготы, например, за оформление доверенности (за исключением доверенностей в порядке передоверия) с мобилизованного гражданина возьмут от 100 до 500 рублей.

Чтобы воспользоваться нотариальной скидкой гражданину нужно предъявить повестку из военкомата или другой подтверждающий факт призыва документ, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Источник: Информация ФНП