Соответствующие поправки планируется внести в статью 217 НК. А именно, предлагается прописать, что обложению НДФЛ не подлежат доходы в виде возмещения, полученного физлицом в соответствии с законами субъектов Российской Федерации по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

В пояснительной записке авторы проекта отмечают, что сейчас от обложения НДФЛ освобождаются только доходы дольщиков, полученные в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ. При этом на практике пострадавшие участники долевого строительства иногда получают возмещение в виде недвижимости в соответствии с региональными законами. В этом случае их доходы (стоимость полученной от региона квартиры) не подпадают под НДФЛ-освобождение и облагаются налогом в общем порядке.

Соответственно, принятие предложенных поправок позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших деньги в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ.

Источник: Законопроект № 210913-8