Правда, воспользоваться таким способом подачи заявления на развод можно только при соблюдении двух обязательных условий:

- обоюдное согласие супругов;

- отсутствие несовершеннолетних детей.

Для подачи заявления онлайн необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, а также установленное на смартфоне приложение «Госключ».

Процесс формирования и направления заявления на развод выглядит так:

- инициатор - один из супругов заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму;

- второй супруг должен подтвердить свое согласие на расторжение брака и заполнить свою часть заявления. Затем ему нужно будет перейти в приложение «Госключ» и подписать через него заявление УКЭПом;

- инициатор получит уведомление о подписании заявления второй стороной. После этого ему также нужно перейти в приложение «Госключ» и подписать заявление от своего имени.

Затем супруг – инициатор подачи заявления выбирает отделение ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время визита, а также указывает, кто придет оформлять развод – он один или вместе с супругом. Затем требуется оплатить пошлину. После оплаты пошлины второй супруг получит соответствующее уведомление и также должен будет внести пошлину и отправить заявление в выбранный ЗАГС.

Брак будет расторгнут в дату, выбранную заявителем, но не раньше чем через месяц с даты подачи заявления.

Обратите внимание: для подписания заявления через приложения «Госключ», необходимо иметь:

- загранпаспорт нового образца (с чипом), выданный на 10 лет;

- смартфон или планшет с функцией NFC.

Источник: Информация Минцифры