Так, определено, что компании, занимающиеся выращиваем овощей, могут иметь в штате не более 50% иностранных сотрудников.

Также 50%-лимит на иностранную рабочую силу установлен для компаний, занимающихся:

- лесоводством и лесозаготовками;

- обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели);

- оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами, а также пиломатериалами.

В сфере строительства разрешено привлекать не более 80% иностранных работников.

Лимиты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкоголем и табаком не изменились – не более 15% от общей численности работников.

Также по-прежнему нельзя будет привлекать иностранцев для работы в аптеках, а также для розничной торговли на рынках и нестационарных торговых объектах.

Максимально допустимая доля иностранных работников в компаниях, работающих в сфере прочего сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта – 24%. В сфере управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а также деятельности по обслуживанию зданий и территорий «иностранный» лимит установлен на уровне 70% от общей численности персонала.

При этом для отдельных регионов установлены особые лимиты. Например, в Москве строительные компании могут привлекать иностранных работников без ограничений. А лимиты в сфере овощеводства не применяются в Астраханской и Волгоградской областях.

Источник: Постановление Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751